Zertifizierungsstellen

ZertifizierungsstelleAnschriftKontaktdaten
ABCERT
Martin Marquard
Martinstrasse 42-44
D-73728 Esslingen
Tel.  +49 711 351792139
martin.marquard@abcert.de
www.abcert.de
Alko-Cert Agrar- und Lebensmittelkontrollorganisation GmbHWollgrasweg 31
D-70599 Stuttgart
Tel. +49 711 8498740
info@alko-cert.de
www.alko-cert.de
BM TRADA CERTIFICATIONS Ltd.
Frau Barbara Dombos
Heilbronner Str. 150
D-70191 Stuttgart
Tel. +49 711 49004258
barbara.dombos@bmcertification.com
https://bmtrada.de
BUREAU VERITAS CERTIFICATION (Switzerland) AG
Herr Serge Hauser
Graossächerstrasse 25
CH-8104 Weiningen
Tel. +41 447521118
serge.hauser@ch.bureauveritas.com
www.certification.bureauveritas.ch
DIN CERTCO
Frau Berit Topolinski
Alboinstrasse 56
D-12103 Berlin
Tel. +49 030 75621143
berit.topolinski@dincertco.de
www.dincertco.de
FCBA
Frau Anne Frayer
Avenue de Saint-Mandè
F-75012 Paris
Tel. +33 140194948
anne.frayer@fcba.fr
www.fcba.fr
GFA Certification GmbHAlter Teichweg 15
D-22081 Hamburg
Tel. +49 4052474310
info@gfa-certi.com
www.gfa-cert.com
Holzforschung Austria
Frau Aleksandra Radivojac
Franz Grill-Strasse 7
A-1030 Wien
Tel. +43 1798262393
a.radivojac@holzforschung.at
www.holzforschung.at
Holz und Wald Zertifizierungsgesellschaft mbH (HW-Zert GmbH)
Herr Horst Gleißner 
Herr Wilfried Stech
Gallersberg 10
D-85395 Attenkirchen
Tel. +49 81689979915
info@hw-zert.de
www.hw-zert.de
Ecocert IMOswiss AG
Herr Felix Rinderle
Hafenstrasse 50c
CH-8280 Kreuzlingen
Tel. +41 071 6260626
felix.rinderle@ecocert.com
www.ecocert-imo.ch
SGS Societe Generale de Surveillance SA
Herr Roland Furrer
Technoparkstr. 1
CH-8005 Zürich
Tel. +41 44 445 16 87
roland.furrer@sgs.com
www.sgs.com
Schweiz. Vereinigung für Qualitäts- und Managementsysteme (SQS)
Herr Tobias Stäuble
Bernstrasse 103
CH-3052 Zollikofen
Tel. +41 058 710 34 25
tobias.staeuble@sqs.ch
www.sqs.ch
SCS Global Services Europe
Frau Maggie Schwartz
2000 Powell Street
US-94608 Emeryville, CA
Tel. +15104528013
mschwartz@scsglobalservices.com
www.scscertified.de/PEFC
TÜV Nord Cert GmbH
Herr Carsten Kahlert
Am TÜV 1
D-30519 Hannover
Tel. +49 51199862532
ckahlert@tuev-nord.de
www.tuev-nord.de
TÜV SÜD Czech s.r.o
Herr Sebastian Hetsch
Ridlerstr. 65
D-80339 München 
Tel. +49 8950084637
sebastian.hetsch@tuev-sued.de
www.tuev-sued.de/management-systeme/pefc